Новости библиотек-филиалов

Отмечаем день рождения мультфильмов

В рамках празднования Международного дня анимации, который будет отмечаться 28 октября, библиотекарь Городской библиотеки-филиала №1 побывала в гостях у воспитанников подготовительной группы «Капитошка» БДОУ «Детский сад № 8» .

Узнаем свою историю

Старшеклассники БОУ «Ложниковская СОШ» стали участниками краеведческого марафона#Тара1594, к которому в библиотеке была оформлена выставка книг «Край родной – я тебя воспеваю». Для участников была представлена презентация по истории г.Тара, в которой особая роль отводилась истории возникновения герба города и тарскому купечеству. В заключение мероприятия участники вспомнили историю нашего села.

Встреча с автором

Встреча с автором книги о нашем селе Н. Масловым прошла в Ложниковской библиотеке. На встрече обсуждалось написание новой книги к 425-летию г Тары, одна из глав которой будет посвящена и нашим землякам.

Литературный салон для воспитанников детского сада «Все книжки в гости к нам»

Прошел на свежем воздухе. Дошколята прослушали стихи и сказки об осени, отгадали загадки об этом времени года, вспомнили пословицы и поговорки.

К юбилею Бориса Заходера

Для детей 1-4 классов прошли литературные переделки «В стране Вообразилии». Все знают кричалки,  шумелки и пыхтелки Винни-Пуха, а ведь книгу о нём пересказал для русских читателей Борис Заходер. Юные читатели библиотеки познакомились с его поэтической страной Вообразилией, творческим путем автора, отгадали загадки Пятачка, вспомнили сказки про животных и посмотрели мультфильм «Винни-Пух». Некоторые учащиеся подготовили и прочли свои любимые стихи Бориса Владимировича Заходера. В заключение мероприятия все участники полакомились именинным пирогом.

Проект продолжается

Проект «Моя профессия – мое будущее», направленный на профессиональное ориентирование для детей с ОВЗ, продолжает свою работу в Ложниковской библиотеке. В течение сентября прошел очередной круиз по знакомству с работой соц. службы в селе. Проведены презентация «Социальная служба – это наше призванье», гид-марафон «Передай добро по кругу», где ребята выполняли обязанности соц. работника: вымыли полы, пропылесосили паласы, сложили дрова, убрали сорняки, провели мини-концерт «Согреем душу теплым словом»  и акцию «Книги – на дом».

День семейного отдыха «Здоровая семья – здоровая страна!»

Интересно и динамично прошёл день семейного отдыха. Для трех семей с. Ложниково и их болельщиков состоялся  спортивный праздник. Независимо от возраста  каждый участник состязаний смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Победила дружба, но все получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения. В заключение дня желающие поучаствовали в волейбольном матче.

Курская дуга - Великая победа

К 75-летию Курской битвы в Городской библиотеке-филиале № 3 была представлена презентация-рассказ «Курская дуга - Великая победа». Рассказ о начале и ходе Курской битвы, о ее огромном значении в Великой Отечественной войне сопровождался презентацией и чтением рассказа «Курские соловьи» из книги С. Алексеева «От Москвы до Берлина».

Акция «Забывчивый читатель»

Для читателей, не вернувших вовремя книгу, с 01 июня по 29 июня  в библиотеке-филиале № 3 МБУК «Тарская центральная библиотечная система» проводится акция «Месяц забывчивого читателя».

В эти дни читатель не обязан объяснять причину задержки книг, он может возвращать долги любого срока давности. «Забывчивые читатели» могут сдать литературу  за себя, родных и друзей. Библиотека будет рада видеть всех-всех-всех, кто по каким-либо причинам не смог вернуть книги в назначенный срок.

Ждем вас в библиотеке!

Участие во Всероссийском конкурсе

Дипломом за 2 место Всероссийского конкурса для библиотек «День Победы» награждена юная читательница Полина Шатило, ученица 4 класса БОУ «Тарская общеобразовательная школа № 12», прочитавшая стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери».