Новости районной библиотеки

28 ноября 2018 года в Таре пройдут II областные Пантелеймоновские чтения

Открытие состоится в 14:00 ч. в конференц-зале библиотеки. Подробная программа мероприятия здесь.

Состоялось открытие проекта «Финансовый ликбез», ставшего победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова

Для информации: проект «Финансовый ликбез» направлен на формирование разумного финансового поведения молодежи. Посещая лекции, игры, интерактивные практикумы, студенты смогут овладеть минимальным финансовым словарем, научатся управлять личным бюджетом, получат азы юридической и налоговой грамотности. На заключительном этапе проекта будет проведена Контрольная работа, включающая теоретическую и практическую часть, в которой участники должны будут применить все полученные знания.

Молодежный центр чтения приглашает на выставку «Я жизнь посвятил России…», посвященную, 200-летию со дня рождения русского писателя И. С. Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к тем великим писателям, чьи творения сыграли огромную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру. Выставка «Я жизнь посвятил России…» включила биографические сведения, художественные произведения И. С. Тургенева и критические работы о творчестве писателя.
Выставка адресована молодежи, изучающей произведения Тургенева в рамках школьной программы, а также читателям, интересующимся русской литературой.

В конце ноября на территории Омской области пройдут II областные Пантелеймоновские чтения

Учредителями Чтений являются Министерство культуры Омской области, Бюджетное учреждение культуры Омской области «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского», Бюджетное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тарская централизованная библиотечная система», Межпоселенческая библиотека имени М.А. Ульянова.

6 ноября в Тарской центральной районной библиотеке состоялось открытие инклюзивной выставки выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ»

Уникальность проекта заключается в представлении сибирских святых в едином выставочном пространстве. Омскими художниками под руководством Павла Минина, члена Союза художников России, выполнены 7 резных икон с образами 12 святых от каждого региона Сибирского федерального округа. Проект «Прикосновенный образ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

2 ноября Центральная районная библиотека стала площадкой Всероссийской акции «Большой этнографический диктант - 2018»

Диктант проводится уже третий год с целью оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

С 6 по 13 ноября 2018 года в Тарской центральной районной библиотеке в рамках выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ» будет работать инклюзивная выставка резных икон

Членами Омского регионального отделения Союза художников России Павлом и Михаилом Миниными выполнены 7 резных икон с 12 образами святых от каждого региона Сибирского федерального округа.

30 октября в г. Таре у Памятного знака жертвам политических репрессий состоялся митинг

В этот день по традиции отдать дань памяти погибшим в годы репрессий собрались тарчане разных возрастов, и у каждого была возможность выразить свои мысли и чувства о событиях прошлых лет.

23 октября в городском квизе «Делаем ставку на умных» приняли участие студенты города

Во втором этапе квиза, посвященном Году добровольца и волонтёра в России, играли студенты Тарского индустриально-педагогического колледжа, Медицинского колледжа и Тарского филиала Омского государственного аграрного университета. Команды представили свой опыт работы в волонтёрских отрядах, продемонстрировали знания из истории добровольческого движения, вспомнили книги и фильмы с главными персонажами – добровольцами.

17 октября состоялся первый этап городского квиза «Делаем ставку на умных», посвящённого Году добровольца и волонтёра в России

В игре приняли участие школьники четырех общеобразовательных учебных заведений города Тары. Учащиеся в интересной форме представили домашнее задание «Я – волонтёр», рассказав о добровольческой деятельности в своих учебных заведениях. В ходе конкурсной игры вспомнили историю волонтерского движения, общественных деятелей, меценатов и самые известные добровольческие организации.