Уважаемы гости!

Сайт находится в процессе разработки, некоторые сервисы и страницы могут быть временно недоступны. Все интересующие вопросы Вы можете задать по телефону 8(38171)2-12-42 или по почте info.taralib@gmail.com

Состоялось первое мероприятие волонтерского проекта «Библиотека заботы»

4 мая подопечные Тарского психоневрологического интерната совершили первое библиопутешествие – на Урал. Волонтеры проекта рассказали о легендах и самоцветах, о событиях и людях Урала через сказы Павла Бажова. Были продемонстрированы фрагменты мультфильмов и театрализованные инсценировки в исполнении волонтеров проекта. Гости библиотеки встретились с Хозяйкой Медной горы, Данилой-мастером, бабкой Синюшкой и другими героями сказов. Все вместе водили хоровод, играли в «Ручеек», аплодировали волонтерам-артистам.

Заведующая отделом Центральной районной библиотеки приняла участие в семинаре-практикуме «Электронные ресурсы библиотек: формирование и использование», организованном методическим отделом ОГОНБ имени А. С. Пушкина

На семинаре-практикуме для специалистов муниципальных библиотек Омской области были раскрыты вопросы предоставления доступа к сетевым удалённым лицензионным ресурсам, соблюдения законодательства об авторском праве при формировании электронной библиотеки, продвижения электронных ресурсов в библиотеке. Специалисты БУК города Омска «Омские муниципальные библиотеки» поделились с коллегами своим опытом работы с удаленными электронными ресурсами и историей создания Электронной библиотеки.

Череду мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы, в районных библиотеках открыл традиционный литературно-творческий конкурс чтецов

26 апреля в Центральной районной и Центральной районной детской библиотеке состоялся XVIII литературно-творческий конкурс чтецов «Чтобы помнили». Цель мероприятия: привлечение внимания молодого поколения к знаменательной дате – Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению.

23 апреля студенческая молодежь города побывала на дискуссионной площадке «Тарская молодежь о книге и чтении»

Диалог состоялся в рамках Фестиваля молодежного чтения и был посвящен актуальным вопросам, касающимся молодежного чтения в современном мире. Размышляли над необходимостью чтения, о том, что читать и зачем читать, звучали названия произведений, которые необходимо прочитать каждому молодому человеку. Вниманию студентов были представлены самые популярные книги современных российских и зарубежных авторов. Гости библиотеки поделились своими впечатлениями о последних прочитанных произведениях.

19 апреля в Таре состоялась традиционная Библионочь

В этом году библиотекари пригласили тарчан в таинственный мир книги, попасть в который можно было через магические порталы.

В четвертый раз библиотека стала организатором акции «Тотальный диктант» в Таре

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ.

5-6 апреля в Таре состоялась IX региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная 425-летию со дня основания города Тары

МБУК «Тарская централизованная библиотечная система» являлась одним из организаторов конференции. Библиотекари вошли в число координаторов и слушателей секций. В стенах районной библиотеки встретились участники пяти секций и итогового круглого стола.

По традиции в марте стартовал Фестиваль молодежного чтения «Найди свою книгу»

Цель ­– продвижение чтения среди молодежи, популяризации книги как объекта досуга современного человека, информирование читателей о тенденциях развития современной отечественной литературы.

Программа фестиваля, который продлится с 21 марта по 27 апреля, будет очень насыщенной. Она включает в себя исторические путешествия, проект «Литературная кухня», литмобы, библиофреши, акции, литконкурсы.

Мероприятия Фестиваля проводятся для организованных групп пользователей.

С программой Фестиваля можно ознакомиться здесь

В литературно-музыкальной гостиной библиотеки встретились несколько поколений библиотекарей

Встреча «Делу книжному верны» прошла 22 марта и была посвящена празднованию 135-летия Центральной районной библиотеки. На мероприятие были приглашены ветераны библиотечного дела и молодые специалисты учреждения. Ветераны вспоминали о первых днях своей работы, о трудностях и успехах. Прозвучали имена коллег, руководителей, читателей разных лет, продемонстрированы фотографии из библиотечного архива. Молодые библиотекари узнали об интересных моментах библиотечной жизни и рассказали о сохранившихся традициях и новых формах работы.