Уважаемые гости!

Сайт находится в процессе разработки, некоторые сервисы и страницы могут быть временно недоступны. Все интересующие вопросы Вы можете задать по телефону 8(38171)2-12-42 или по почте info.taralib@gmail.com

В октябре приглашаем дам элегантного возраста на топ-курс «Уроки молодости»

Курс мероприятий проводит общественная организация «Культурно-просветительский центр «За здоровое и активное долголетие» совместно с районной библиотекой на субсидию Министерства труда и социального развития Омской области.

Организаторы хотят познакомить тарчанок в возрасте «55 плюс» с альтернативными и доступными методиками оздоровления и омоложения организма, показать, что в любом возрасте можно быть красивой, счастливой, уверенной в себе.

В сентябре-ноябре в Таре состоится Краеведческий марафон #Тара1594

Мероприятие получило поддержку Главного управления внутренней политики Омской области и будет реализовано общественной организацией «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд» совместно с Центральной районной библиотекой. Цель Краеведческого марафона #Тара1594 - популяризация историко-культурного наследия Тарского Прииртышья через просветительские мероприятия краеведческой направленности.

8 сентября в России отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, данное М.И. Кутузовым Наполеону, состоялось 26 августа (7 сентября) при с. Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы.

Экспресс-опрос «Лучший современный писатель»

28 июля, на площадке библиотеки на праздновании Дня города Тары был проведен экспресс-опрос: гости праздника выбирали лучшего современного писателя.

Центральная районная библиотека представила свою площадку на праздновании Дня города Тары

В год 135-летия библиотеки сотрудники предложили гостям праздника отправиться в LIB-тур – путешествие во времени из XIX в XXI век.

На площадке LIB-тура можно было узнать факты из истории Тары XIX века, поговорить о книгах и торговых делах с купцом Николаем Николаевичем Машинским (одним из учредителей общественной библиотеки), нарисовать карикатуры в стиле Михаила Знаменского, побывать на корабле «Святый Владимир» из рассказа Бориса Пантелеймонова.

В преддверии Дня города состоялась презентация новой книги

По традиции, на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, мы говорим о прошлом и настоящем Тары, испытываем особую радость и гордость за славную историю родного края, перечисляем достижения тарчан, делимся планами на будущее. Особую благодарность в дни торжеств мы выражаем почетным жителям города, ветеранам, всем, кто вложил свои силы, самоотверженный труд и тепло своей души в социально-экономическое развитие родного города, района.

В библиотеке состоялась презентация седьмого выпуска литературно-краеведческого альманаха «ТарЯне»

По традиции, очередной номер альманаха стал подарком ко Дню города авторам и читателям полюбившегося издания, которое даёт возможность увидеть нашу северную, провинциальную Тару глазами писателей, краеведов, литераторов и просто неравнодушных жителей, пробующих описать свои чувства.

В библиотеке совместно с Тарским отделением Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) стартуют курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

Курс обучения длится два месяца и состоит из правил пользования ПК, основ работы Windows, стандартных программ, программ-помощников (Дубль ГИС, музыкальный проигрыватель, просмотр фотографий и т.д.), создания текстового документа, его сохранения, печати, работы в интернете, пользования порталом госуслуг, создания сообщений, электронной почты и многого другого. Предлагаем два уровня обучения: «Новичок» и «Юзер».

В библиотеке продолжается реализация волонтерского проекта «Библиотека заботы»

4 июля волонтеры проекта в очередной раз посетили паллиативное отделение. Организаторы обновили книжную полку в отделении и обменялись с пациентами мнениями о прочитанных книгах. Литературный диалог и дружескую беседу продолжил замечательный концерт в исполнении новых и уже постоянных волонтеров "Библиотеки заботы".