Уважаемые гости!

Сайт находится в процессе разработки, некоторые сервисы и страницы могут быть временно недоступны. Все интересующие вопросы Вы можете задать по телефону 8(38171)2-12-42 или по почте info.taralib@gmail.com

В библиотеке продолжается реализация волонтерского проекта «Библиотека заботы»

4 июля волонтеры проекта в очередной раз посетили паллиативное отделение. Организаторы обновили книжную полку в отделении и обменялись с пациентами мнениями о прочитанных книгах. Литературный диалог и дружескую беседу продолжил замечательный концерт в исполнении новых и уже постоянных волонтеров "Библиотеки заботы".

Проект «Финансовый ликбез» Центральной районной библиотеки стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова

2 июля экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». На участие в конкурсе поступило 418 заявки, к участию в конкурсе допущены 319 заявок, в число победителей вошли 68 проектов, среди которых – «Финансовый ликбез» (руководитель проекта Юлия Осинцева).

26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

В течение многих лет Центральная районная библиотека самостоятельно и совместно с учреждениями г. Тары проводит мероприятия, дающие конкретные знания и мотивирующие молодежь к осознанному выбору здорового образа жизни. Посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, в июне в кабинете «Здоровый образ жизни» начала свою работу книжная выставка «Наркотики – дорога в никуда».

Требуется помощь!

В ночь с 20 на 21 июня 2018 года в селе Тайчи  вследствие пожара полностью сгорело здание местного Дома культуры, в котором находилась и сельская библиотека. На момент пожара фонд библиотеки насчитывал почти 4 тысячи экземпляров книг, в том числе на татарском языке. Село Тайчи имеет население более 500 человек, в том числе 105 детей. Чтобы библиотека могла начать полноценно работать для читателей, необходимо восстановление книжного фонда, приобретение мебели и нового оборудования.

8 июня состоялось открытие выставки работ участников художественной студии при библиотеке

Это уже второй выпуск студии, первый, работавший под руководством Дениса Русакова, состоялся в июне 2017 года. В 2017-2018 «учебном» году занятия посещали как начинающие художники, так и тарчане, для которых этот год стал вторым в неформальном художественном образовании. Руководителем второго набора художественной студии стала преподаватель Тарской детской школы искусств Клавдия Петровна Узбекова. С сентября по май этого года состоялось около 40 занятий.

7 июня в конференц-зале библиотеки состоялась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации лицам, достигшим 14-летнего возраста

Основной целью мероприятия является воспитание у подрастающего поколения чувства гордости, ответственности за свою страну, развитие патриотизма у юных жителей Тарского района.

На мероприятии библиотекари рассказали об истории и значении официальных государственных символов России: герба, флага и гимна, отметили вехи развития основного документа гражданина России – паспорта. Также молодые тарчане узнали об истории государственного праздника Дня России, в преддверии которого проходила встреча.

6 июня в конференц-зале библиотеки состоялась презентация сборника «Рождённая в Таре…: К 70-летию Омской областной культпросветшколы»

Это издание посвящено основанию и пребыванию Омской областной культпросветшколы в городе Таре в период с 1947 по 1962 год. На встречу собрались выпускники, родные и близкие выпускников КПШ, работники культуры, люди, оказавшие помощь в издании книги.

Библиотекари во Всемирный день без табака призывали тарчан бросить курить

В этот день сотрудники Центральной районной библиотеки совместно с Отделом по делам молодежи, физической культуры и спорта присоединились к общероссийскому движению и организовали профилактическую акцию #ЯНеКурю. Библиотекари и специалисты Отдела по делам молодежи вышли на улицы города с агитационными плакатами, рассказали участникам акции об опасности, которое несет курение, о способах борьбы с ним. Тарчане получили информационные буклеты и наклейки, приняли участие в социологическом опросе «Курение и вы».

31 мая в конференц-зале Центральной районной библиотеки состоялся праздничный семинар «В кругу друзей, в кругу коллег отметим День библиотек!», посвященный Общероссийскому Дню библиотек и 135-летию Тарской центральной районной библиотеки

С праздником библиотечных работников района поздравил заместитель Главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин и вручили Почетную грамоту Правительства Омской области ведущему методисту отдела аналитической и инновационно-методической деятельности ЦРБ Ирине Алексеевне Ивановой. Почетными грамотами Администрации Тарского муниципального района были отмечены сотрудники ЦБС: Алёна Викторовна Завязочникова, Евгения Владимировна Вставская, Олеся Ивановна Брага, Тамара Васильевна Невестенко.