Сотрудник районной библиотеки принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие», приуроченной к столетию революционных событий 1917 года

Организаторами двухдневной конференции выступили Министерство культуры Омской области, Исторический архив Омской области, Министерство образования и науки РФ и Омский государственный технический университет. Само мероприятие проходило в стенах Центра изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области, расположенного в историческом здании – бывшем особняке купца К. А. Батюшкина, где с ноября 1918 по ноябрь 1919 года проживал «Верховный правитель» России адмирал Колчак. В оргкомитет конференции было представлено 70 докладов от 74 участников, среди которых историки, преподаватели вузов, сотрудники региональных и муниципальных архивов, работники региональных музеев и библиотек, журналисты, общественные деятели и краеведы. Докладчики съехались в Омск из Израиля, Казахстана, Молдавии, Украины и многих регионов России. В рамках работы конференции ее участники обсудили военно-политические и социально-экономические аспекты истории Сибири в 1917-1922 гг., историко-философские аспекты влияния революции и Гражданской войны на Российское общество. Старший научный сотрудник научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова районной библиотеки выступила с докладом «Социально-экономическое положение населения Тарского уезда в 1917-1922 гг.» Сборник материалов конференции будет представлен в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования».