В конце ноября на территории Омской области пройдут II областные Пантелеймоновские чтения

Учредителями Чтений являются Министерство культуры Омской области, Бюджетное учреждение культуры Омской области «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского», Бюджетное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тарская централизованная библиотечная система», Межпоселенческая библиотека имени М.А. Ульянова.

В 2016 году состоялись I областные Пантелеймоновские чтения. В 2018 году организаторы снова приглашают к участию читателей произведений Б.Г. Пантелеймонова, сотрудников и читателей библиотек города Омска и Омской области, учащихся школ, студентов средних и высших учебных заведений.

В программу Чтений включены множество мероприятий и конкурсов.

Тарская библиотека приглашает принять участие во II областных Пантелеймоновских чтениях жителей г. Тары и северных районов Омской области. Подробности – в информационном письме.

Для справки: Имя Бориса Григорьевича стало известно в России не так давно – в начале 1990-х годов, когда к нам стала возвращаться литература русского зарубежья. Вновь открытый писатель оказался нашим земляком, его малая родина – село Муромцево. Борис Пантелеймонов – многогранная, всесторонне одаренная личность. Он был признанный в своих кругах ученый, увлекающийся путешественник, специалист-химик, талантливый писатель, писатель, оказавшийся по воле обстоятельств в эмиграции. Но везде и всюду, где приходилось ему бывать и некоторое время жить, Борис Григорьевич был пропагандистом родной русской культуры. В 2014 году при поддержке Министерства культуры Омской области вышло в свет трехтомное собрание сочинений Бориса Пантелеймонова. Основу двух томов составляют повести и рассказы писателя, уроженца села Муромцево Бергамакской волости Тарского уезда. В третий том вошли публицистика, неопубликованные очерки о писателях-эмигрантах и письма писателя. Здесь же помещены воспоминания современников о нем, рецензии на его книги. Отдельный раздел посвящен статьям о жизни и творчестве Пантелеймонова.