С 6 по 13 ноября 2018 года в Тарской центральной районной библиотеке в рамках выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ» будет работать инклюзивная выставка резных икон

Уникальность проекта заключается в представлении сибирских святых в едином выставочном пространстве.

Членами Омского регионального отделения Союза художников России Павлом и Михаилом Миниными выполнены 7 резных икон с 12 образами святых от каждого региона Сибирского федерального округа.

Так, на выставке «Прикосновенный образ» сложился «воображаемый иконостас» единого сибирского храма, центральное место в котором занимает покровительница Сибири — Абалакская икона Божьей Матери. Несмотря на то, что проект «Прикосновенный образ» ориентирован на широкую аудиторию, в первую очередь он направлен на культурное вовлечение незрячих и слабовидящих жителей Омского Прииртышья через тактильное восприятие рельефных объектов сакрального искусства. Для этого с каждой иконы сняты пластиковые копии для индивидуального знакомства: все копии сопровождаются этикетажем с дублированным шрифтом Брайля и аудиогидом с тифлокомментариями — подробным описанием каждого образа.

Для различных возрастных групп (от дошкольников, школьников и семейной аудитории до студентов художественных вузов, пенсионеров и гостей города) на фоне экспозиции будет реализована образовательная программа, включающая:

1. Тактильные экскурсии по выставке

Помимо индивидуального тактильного изучения экспозиции с аудиогидом, сотрудниками музея для посетителей проводятся групповые экскурсии.

2. Лекция «Омская резная икона»

История возникновения развития уникального культурного явления — резной иконы. Региональные особенности и история омской резной иконы, которую проиллюстрируют произведения художника, доцента Кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Омского государственного педагогического университета Павла Минина. Лекцию читает искусствовед, член союза художников России Егор Минин, автор книги «Омская икона рубежа XX–XXI веков».

3. Мастер-класс «Резная икона омского художника Павла Минина»

Посетителям мастер-класса представится уникальная возможность увидеть процесс создания резного образа омским художником Павлом Мининым. За последние годы его произведения стали подлинным украшением иконостасов храмов Омского Прииртышья, Алтая и Чукотки. Автор икон расскажет о разных этапах творческого процесса: о работе над эскизами, выборе материалов, подготовке инструмента и воплощении образа в материале. Общение с художником пройдет в формате «вопрос – ответ». Посетителям мероприятия будет проведена отдельная экскурсия по выставке.

Выставка работает по адресу: ул. Александровская, 58. Запись на мероприятия по телефону: 8(38171)2-12-42. Вход на все мероприятия проекта свободный. Руководитель проекта — Егор Павлович Минин.