Памятники и исторические места Тарского Прииртышья

Фрагмент крепостной стены. Современная реконструкция

Расположение: площадь Юбилейная.

Реконструированная крепостная стена напоминает нам о том, что именно здесь, в 1594 году, отряд в 1540 человек под руководством князя Андрея Елецкого приступил к строительству нового города. К осени 1594 года город состоял из двух частей – внутренней крепости, так называемого города, и окружавшего ее острога. В начале XVII века по своим размерам Тара не превосходила нынешнюю центральную площадь.

Памятный знак 400-летию города Тары

Расположение: площадь Юбилейная.

В 1994 году, когда отмечалось 400-летие Тары, был установлен памятный знак, посвящённый этому событию. Здесь можно прочитать текст указа царя Фёдора Иоанновича Князю Андрею Елецкому. По словам автора проекта Михаила Хахаева, памятный знак – это символическая часовенка, которая будет напоминать обо всех, кто строил город, кто жил в нём в прошлые века, кто видел его великое будущее.

Спасский кафедральный собор

Адрес: г. Тара, ул. Спасская, 46.

Единственный сохранившийся каменный православный храм утраченного архитектурного ансамбля – яркий представитель сибирского барокко, самое старое каменное здание на территории современной Омской области. Церковь была построена тобольскими зодчими на средства прихожан в период с 1753 по 1776 годы. В настоящее время это действующий православный храм. Памятник архитектуры федерального значения.

Бывшая Базарная площадь

Расположение: площадь Ленина и площадь Юбилейная.

Ансамбль Базарной площади сложился в конце XIX – начале XX веков и состоит из домов известных тарскихкупцов. Появившийся на площади в ХVII веке гостиный двор, со временем был значительно расширен и в ХIХ веке получил название «Базарная площадь». Здесь четыре раза в год проводились ярмарки. Базарная площадь являлась центром социально-экономической жизни города. Сегодня это место остается центром Тары.

Дом купца Нерпина

Адрес: ул. Нерпинская, 48.

Дом возведен на лиственничных сваях в подгорной части города в начале XIX века на улице Нерпинской, получившей свое название по имени первого хозяина дома, купца, первого Почетного гражданина города Тары Ивана Федоровича Нерпина. Трехэтажный каменный особняк более известен как «Немчиновский», поскольку его в 1875 году купил самый богатый человек Сибири, открывший там Общественный банк и Сиропитательное заведение. С этим домом связано множество легенд, в том числе и о подземных ходах.

Щербаковская усадьба и городской парк

Адрес: ул. Александровская, 84.

Два полукаменных двухэтажных дома были возведены в середине XIX века купцом 1-й гильдии И.Е. Щербаковым, владельцем винокуренного, кожевенного, салотопенного, свечного заводов. Приблизительно в это же время заложил городской сад, который жители города называли «щербаковским». В настоящее время парк с аттракционами, детским городком, танцплощадкой является одним из главных мест отдыха тарчан.

Дом-музей М.А. Ульянова

Адрес: ул. Михаила Ульянова, 24.

В Таре есть улица Михаила Ульянова, на которой стоит дом, где будущий артист в 1930-40-е годы провел свое детство и юность. В отреставрированном доме известного советского и российского актёра Михаила Ульянова расположились две экспозиции. Первая иллюстрирует жизнь семьи Ульяновых, вторая сообщает о его становлении, первых шагах на сцене тарского театра, успехах в профессии и огромном вкладе в нашу культуру.

Самсоновский мост

Расположение: по направлению трассы на село Седельниково, расстояние от центра города составляет около 10 км.

Мост был заложен в феврале 1996 года. В строительстве приняли участие омские, тарские, тюменские, московские и питерские организации. В 2004 году состоялось открытие моста, получившего название «Самсоновского» – по названию первого села, расположенного на правом берегу Иртыша. На момент сдачи моста в эксплуатацию, ему не было аналогов в России.

Памятный знак «Основателям города Тары»

Расположение: перекрёсток улиц Советской и Успенской.

Памятный знак, разработанный московскими архитекторами, установлен в 1992 году. Методом чеканки на трёх гранях знака исполнены как текстовой материал, так и сюжетные композиции. Московские мастера отразили и повседневную жизнь горожан: возведение крепостных стен, ловлю рыбы и др. Здесь изображена фигура князя Андрея Елецкого с булавой, щитом и мечом.

Мемориал «Сквер Победы»

Расположение: перекрёсток улиц Советской и Александровской.

Мемориальный комплекс формировался на протяжении трёх десятков лет. В 1985 году памятник В.И. Ленину, стоявший здесь, был демонтирован. На его месте установлен памятник «Воину-освободителю», у подножия был зажжён Вечный огонь. В 1989 году это место официально получило название «Сквер Победы». В 1994 году площади у Сквера Победы было присвоено название площадь Победы. В 2005 – 2009 годах Сквер и площадь Победы были реконструированы.

Памятник Михаилу Ульянову

Расположение: перед зданием Северного драматического театра, ул. Советская, 25.

Михаил Ульянов постоянно поддерживал связь с городом своего детства и юности, всегда находил возможность поклониться малой родине. Его имя носят улица, и театр города Тары. В 2012 году накануне 85-летнего юбилея народного артиста СССР был торжественно открыт памятник, автором которого является московский скульптор Андрей Балашов.