Клуб «Панорама» районной библиотеки отметил пятилетие

Первая встреча клуба «Панорама» состоялась 14 октября 2013 года в центральной районной библиотеке, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. С этого времени с целью общения и просвещения в духовно-нравственных вопросах, клуб встречался дважды в месяц, затем – еженедельно. На мероприятиях участники знакомятся с документальными фильмами духовно- нравственного содержания и  видеолекциями писателей, публицистов, преподавателей духовных учреждений.

Традиционно в клубе за чашкой чая отмечаются праздники церковного календаря: Рождество Христово, Пасха Господня, Покров Пресвятой Богородицы и многие другие. Участники клуба знакомятся с историей праздников и их духовным смыслом. В преддверии праздников оформляются тематические книжные выставки, проводятся мероприятия, посвященные христианским добродетелям: «Доброта согревает сердца», «Любовь – как добродетель», «Живое слово» и другие. Традиционными в клубе стали встречи с духовным наставником - отцом Николаем Генсицким. В ходе беседы каждый человек имеет возможность задать вопрос священнику и получить ответ, высказать свою точку зрения. Год от года клуб развивается, расширяются рамки бесед. Русская литература близка к Евангелию и евангельское слово живет рядом со словом, живущим в литературе. Евангельская тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей: Ф.М. Достоевского, И.С. Шмелева, Н.С. Лескова, Н.В. Гоголя и других, поэтому на встречах клуба участники обращаются к творчеству русских классиков и современной духовной литературе. Интересно проходят в клубе вечера русской классической музыки. Уже состоялись литературно-музыкальные композиции, посвященные творчеству С.В. Рахманинова, П.И Чайковского, Г.В. Свиридова, В.А. Гаврилина. Участники клуба собираются не только для беседы, но и читают православную литературу. Библиотечка православного чтения пользуется читательским интересом и постоянно пополняется, в том числе благодаря дарителям и Тарской епархии. Освоение основ православной культуры, приобщение к культурным ценностям, имеющим общенациональную значимость, стало основным содержанием работы клуба.

11 октября состоялась юбилейная встреча клуба «Панорама». Участники посетили утреннюю службу в храме, затем по традиции собрались в зале периодики и поделились самыми запоминающимися моментами за пять лет встреч, сказали слова благодарности организаторам и друг другу, высказали пожелание о продолжении работы клуба. В числе почетных гостей на встрече присутствовали: Епископ Савватий Тарский и Тюкалинский, иерей отец Николай Генсицкий, диакон Владимир Воеводин, сотрудники епархии.