Центральная районная библиотека вместе со своими социальными партнерами организовала социальную акцию «Новый возраст – новые возможности» для тарчан пенсионного возраста

Акция состоялась 1 октября в День пожилых людей в КДЦ «Север». Организаторами выступили районная библиотека, Академия АкИРО и общественная организация «Культурно-просветительский центр «За здоровое и активное долголетие». Цель акции заключалась в информировании тарчан пенсионного возраста о новых знаниях и умениях, которые можно получить и развивать, находясь на заслуженном отдыхе, где интересно и с пользой можно провести свое свободное время.

Специалисты библиотеки познакомили тарчан с работой художественной студии и курса компьютерной грамотности, рассказали о клубах и читательских объединениях, представили интересные книги. Обзор художественной и научно-популярной литературы сопровождался необычным опросом. Участникам акции предложили назвать самых знаменитых литературных «старичков» или «старушек» (бабушек и дедушек). Рейтинг выстроился следующим образом: мисс Марпл, героиня книг Агаты Кристи, старуха-процентщица Алена Ивановна из романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, старик Хоттабыч, старуха Изергиль. Также читателями были названы Баба-Яга, дед Щукарь из романа «Поднятая целина» М. Шолохова и бабушка из книги «Похороните меня за плинтусом» П. Санаева.

Подробно о том, что предлагает районная библиотека для тарчан, находящихся на заслуженном отдыхе, можно узнать из буклета «Библиотека 55+».