6 ноября в Тарской центральной районной библиотеке состоялось открытие инклюзивной выставки выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ»

Уникальность проекта заключается в представлении сибирских святых в едином выставочном пространстве. Омскими художниками под руководством Павла Минина, члена Союза художников России, выполнены 7 резных икон с образами 12 святых от каждого региона Сибирского федерального округа. Проект «Прикосновенный образ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выставку открыл заместитель Главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин. С приветственным словом к гостям библиотеки обратился епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Об идее выставки, работе над иконами и людях, благодаря которым реализуется проект, рассказали создатели проекта «Прикосновенный образ» семья Мининых: член Союза художников России, аспирант Санкт-Петербургской академии художеств Егор Павлович и член Правления Омского отделения Союза художников России, доцент кафедры дизайна монументального и декоративного искусства Омского государственного педагогического университета Павел Георгиевич.

Организаторы выставки представили брошюру «Рождение идеи», посвященную истории развития резной иконы в Омской области, созданию выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ», а также подробному описанию каждого из семи образов сибирских святых. Проектная команда постаралась максимально ориентировать макет издания на особенности восприятия слабовидящих и незрячих: текст плоскопечатной иллюстрированной части сверстан крупным кеглем и дублируется шрифтом Брайля. Дарственные экземпляры брошюры были переданы в организации и учреждения города Тары.

Выставка продолжит работу в литературно-музыкальной гостиной библиотеки до 13 ноября. Приглашаем на экскурсии, лекции и мастер-классы всех, кто интересуется православным искусством. Запись на мероприятия – по телефону: 89836209634 (Егор Минин). Вход на все мероприятия проекта свободный.