5-6 апреля в Таре состоялась IX региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная 425-летию со дня основания города Тары

МБУК «Тарская централизованная библиотечная система» являлась одним из организаторов конференции. Библиотекари вошли в число координаторов и слушателей секций. В стенах районной библиотеки встретились участники пяти секций и итогового круглого стола.

Специалисты библиотеки выступили с докладами на секции «Культурный ландшафт г. Тары и Тарского Прииртышья». Исследовательская работа научного сотрудника научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова Веры Николаевны Носковой была посвящена истории Тарского городского сада в 1920-1930-е годы. Заместитель директора по работе с детьми МБУК «ТЦБС» Светлана Валерьевна Ремденок рассказала о формах и методах работы Центральной районной детской библиотеки г. Тары в советский период. Заместитель директора по организации библиотечного обслуживания МБУК «ТЦБС» Татьяна Георгиевна Сверчкова поделилась результатами исследования на тему «Страницы истории Тарской ЦБС. 1976-2016 годы». Также в сборнике материалов конференции опубликована статья старшего научного сотрудника научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова Анастасии Евгеньевны Фоменко «Герард Миллер как историк сибирских городов».

Материалы IX региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения» доступны в научно-краеведческом центре им. А.А. Жирова.