2 марта в литературно-музыкальной гостиной библиотеки состоялась презентация шестого выпуска литературно-краеведческого альманаха «Таряне»

Идея издания альманаха, который бы объединил под одной обложкой творчество поэтов и писателей Тары, краеведческие материалы о нашем городе, возникла в 2015 году, в Год литературы. Благодаря финансовой поддержке районной, городской администраций, неравнодушных к культуре нашего людей, альманах стал выходить два раза в год.

Альманах демонстрирует творческие возможности поэтов и прозаиков, публицистов и краеведов, живущих не только в Тарском Прииртышье, но и далеко за пределами области, однако связанных с Тарой. Особенность издания в том, что все материалы публикуются в нём впервые.

В новом выпуске кропотливо собраны стихотворения и проза тарских литераторов, известных почитателям литературы – Александра Дерюшева, Натальи Кусковой, Ольги Старинской. Альманах открывает и новые имена – на суд читателей представили свои творения молодые авторы – Станислав Гулевич, Андрей Лысенко, Алексей Софин.

Альманах – живой, растущий организм, в нем постоянно появляется что-то новое – новые стихи, имена, новые рубрики. В этом номере  появилась рубрика «Тарские судьбы», в которой будут размещаться материалы, посвященные известным людям, судьба которых связана с нашим городом. В 6 выпуске Галина Кирилловна Нечаева рассказывает о Вальтере Густавовиче Вильде, тарском художнике, живущем сейчас в Германии.

Прочитать альманах можно в научно-краеведческом центре им. А.А. Жирова, на сайте районной библиотеки и на международном портале «Журнальный мир».