В четвертый раз библиотека стала организатором акции «Тотальный диктант» в Таре

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.  Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Тексты диктантов пишут специально для акции крупные современные российские писатели Автором текста Тотального диктанта 2018 года стала Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

14 апреля 2018 года в нашем городе диктант написал 141 человек.

В учреждениях города была организована работа семи площадок. В Филиале ОмГПУ в роли диктатора выступила кандидат филологических наук, доцент, декан факультета филологии истории и права ТфОмГПУ Татьяна Александровна Ефимова. В Тарском индустриально индустриально-педагогическом колледже – преподаватель высшей квалификационной категории Светлана Леонидовна Фомина. На двух площадках в школе №4 диктант читали учитель русского языка и литературы I категории Галина Васильевна Скворцова и учитель русского языка и литературы высшей категории Маргарита Эрнысовна Коробкова. В школе №2 в роли диктатора побывала учитель русского языка и литературы высшей категории Наталья Ивановна Спешилова. На две площадки в библиотеку на роль диктатора были приглашены главный режиссер Омского государственного Северного драматического театра, заслуженный деятель культуры Омской области, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Константин Викторович Рехтин и педагог Центра детского творчества, автор стихов и песенных текстов, член Гильдии драматургов России Татьяна Андреевна Комылина.

В настоящее время продолжается проверка работ. Совсем скоро результаты будут доступны участникам диктанта в личном кабинете.

Консультация филолога и награждение отличников состоятся 25 апреля в районной библиотеке, начало в 17:00. В этот день участники могут забрать свои работы, а отличники будут отмечены подарками.

Благодарим всех за участие!

#тотальныйдиктант #тотальныйдиктант2018 #тд2018 #Тара #14апреля2018 #всемдиктант